Início Notícias Diário da República, 2.ª série — N.º 196 — 7 de outubro...

Diário da República, 2.ª série — N.º 196 — 7 de outubro de 2015

72
0

Manda o Almirante Chefe do Estado -Maior da Armada, ao abrigo da alínea d) do n.º 1 do artigo 72.º do Estatuto dos Militares das Forças Armadas (Decreto -Lei n.º 90/2015, de 29 de maio), após Despacho Conjunto n.º 5505 -B/2015, de 22 de maio, do Ministro da Defesa Nacional e do Secretário de Estado da Administração Pública, publicado no Diário da República, 2.ª série, n.º 100, de 25 de maio de 2015, e retificado pela Declaração de Retificação n.º 397 -A/2015, publicada no Diário da República, promover por diuturnidade ao posto de primeiro-sargento, em conformidade com o previsto na alínea d) do artigo 262.º do Decreto -Lei n.º 236/99, de 25 de junho, com as alterações introduzidas pelo Decreto -Lei n.º 197 -A/2003, de 30 de agosto, por remissão do artigo 13.º do preâmbulo do Decreto -Lei n.º 90/2015, de 29 de maio, os segundos -sargentos:

Da classe de artilheiros:

9313199 — Rodolfo Miguel de Almeida Serra (no quadro)

9315097 — Rui Manuel Alves Ferreira (no quadro)

9323999 — Nuno Miguel Santos Orfão (no quadro)

9313498 — Bruno Ricardo Conceição dos Santos (supranumerário)

511497 — Eduardo Manuel Sanches Henriques Taborda (supranumerário)

Da classe de eletrotécnicos:

9315306 — Ana Margarida Cardoso Caçador (supranumerário)

9311307 — Marco André Kanji Lopes (supranumerário)

9334006 — Nélson Henriques de Carvalho (supranumerário)

9832902 — Diogo Carreira Soares (supranumerário)

9346605 — Márcio Edgar Correia Carvalho (supranumerário)

9341906 — David Alexandre de Almeida Sequeira (supranumerário)

9315904 — José Manuel Reis Rebelo (supranumerário)

9313906 — Julien Gabriel Florian Letertre (supranumerário)

9307207 — David Joaquim Carocinho Água -Doce (supranumerário)

9312005 — Tiago Filipe Ferreira dos Santos Bica (supranumerário)

9343705 — Francisco Miguel da Silva Pinto Pereira (supranumerário)

9304507 — André Miguel Aleluia Gonçalo (supranumerário)

9318506 — David Filipe Penas Marques (supranumerário)

9346204 — Diogo César Vasconcelos Rodrigues Soares (supranumerário)

Da classe de maquinistas navais:

9302507 — Luís Filipe Ricardino Heitor (no quadro)

9335306 — José Carlos Fernandes da Silva (no quadro)

9333606 — Matthieu Duval Viana (no quadro)

9336206 — Nuno José Teodoro Rodrigues (no quadro)

9323406 — Pedro Manuel Sacramento Carrilho (supranumerário)

9331707 — André Francisco Baiona da Palma (supranumerário)

9337504 — Vitor Hugo Viegas Gouveia Sousa Gouveia (supranumerário)

9305808 — Tiago Alexandre Godinho dos Santos (supranumerário)

9301307 — Daniela Cristina Moreira Sepúlveda (supranumerário)

9305608 — João Pedro Pombo Luís (supranumerário)

Da classe de condutores de máquinas:

9340995 — Constantino Manuel Rodrigues Custódio (no quadro)

413598 — Ricardo Jorge Lucas do Nascimento (no quadro)

9325398 — Marco Paulo Oliveira Henriques (no quadro)

9310399 — Marco António Agostinho Rodrigues (no quadro)

9339602 — João Manuel Pereira de Melo (no quadro)

9303303 — Fábio Rubén Oliveira Correia (no quadro)

9329897 — Diogo Filipe da Costa Gonçalves (no quadro)

9326996 — Ricardo Jorge Almeida Batista (no quadro)

9326499 — Paulo Alexandre da Silva Mesquita (no quadro)

9305499 — Pedro Miguel Alves Mateus das Neves (no quadro)

Da classe de comunicações:

9301295 — Luís Miguel Barata Gonçalves (no quadro)

131997 — João Miguel Pescadinha Maurício (no quadro)

9321703 — António José Pereira Cerdeira (no quadro)

108496 — Carlos Rafael Gomes Reis Sena (supranumerário)

9306594 — Vítor Manuel Trindade Moitas (supranumerário)

9300197 — Sérgio Hugo Amado Lucas (supranumerário)

Da classe de radaristas:

9339396 — Luís Filipe Mendes Ferreira (supranumerário)

9336897 — Hugo Marcelo da Rosa Silveira (supranumerário)

103800 — António Manuel Serra da Silva (supranumerário)

9323699 — Rui Miguel Anselmo Marques (supranumerário)

9320801 — Miguel Ângelo Matias Da Silva Luis (supranumerário)

Da classe de eletricistas:

9303500 — Filipe Miguel Martins de Sousa Marques (no quadro)

9303503 — João Paulo Moura de Sousa (no quadro)

9300203 — Inês Sofia Dias Gandaia (no quadro)

9340595 — Pedro Miguel da Silva Curto (no quadro)

9341195 — Luís Carlos Pinto Fernandes (no quadro)

9315898 — Tiago José Pombinho da Silva (supranumerário)

9323599 — Victor Télo de Magalhães (supranumerário)

9300995 — Pedro Miguel Marques Ramos (supranumerário)

9302400 — Paulo Jorge Barros Lagarelhos (supranumerário)

9303602 — Nuno Miguel Rosa Marques (supranumerário)

Da classe de torpedeiros -detetores:

810196 — José Manuel Matos Aleixo (no quadro)

9336102 — Mário Rui dos Santos Baltazar (no quadro)

Da classe de manobras:

9316803 — Sérgio Manuel Coelho do Nascimento (no quadro)

9328898 — Francisco Eduardo Colaço Sabino Padinha Pinto (no quadro)

404796 — Tiago Filipe Lourenço Barata Alves Pires (no quadro)

9308198 — Daniel José Pinheiro Serra (no quadro)

409903 — António Pedro dos Santos Fatela (no quadro)

9350504 — Tiago Filipe Duarte Vicente (no quadro)

9328698 — – Rui André Baptista Barata (no quadro)

121999 — Ricardo Jorge de Jesus Fernandes (no quadro)

Da classe de enfermeiros:

9335505 — Sandra Sofia Pereira Carlos (no quadro)

9320704 — Renata de Castro Viegas Fidalgo (supranumerário)

Da classe de músicos:

6300104 — Vanessa Andreia Marcelino Silveira (no quadro)

6300306 — Hélder Filipe da Costa Alves (no quadro)

6300700 — Helder Filipe Ribeiro Coelho (no quadro)

Da classe de abastecimento:

9316402 — Pedro Alexandre Marques Pereira (no quadro)

9308998 — Jorge Ricardo Gamito Baptista (no quadro)

9304802 — Baltazar José Rodrigues Gonçalves (no quadro)

9313694 — Afonso Dos Santos Pino (supranumerário)

9300403 — Joana Filipa Simão Soares (supranumerário)

9303096 — Rute Isabel Cristóvão Esperto (supranumerário)

Da classe de mergulhadores:

101800 — Rui Miguel Rosa Amador Esteves da Costa (no quadro)

614496 — José Vítor Teixeira da Silva (no quadro)

601996 — Luís Manuel Pereira Neto (supranumerário)

Da classe de fuzileiros:

9834101 — Bruno Miguel Zeferino Antunes (no quadro)

9811100 — António José Galrote Machado (no quadro)

9823300 — Ricardo Jorge Francisco do Céu (no quadro)

9801394 — Pedro Alexandre Fidalgo Santana (no quadro)

9800699 — Fernando José de Oliveira Lages (no quadro)

9805200 — Rui Miguel Leote Soares Belo (no quadro)

9800898 — Nelson Carlos Engrácio Louro (no quadro)

9802701 — Bruno Miguel Barradas da Silva Pereira (no quadro)

9815903 — Vitor Manuel da Silva Faustino (no quadro)

9801996 — Paulo Domingos Romero do Carmo (no quadro)

Da classe de condutores mecânicos de automóveis:

9322095 — Nelson António Martins Tomásio (no quadro)

101099 — Vitor Manuel Cancela Galhardo (no quadro)

9323401 — Maria Micaela Roque Oliveira Lobão (supranumerário)

Da classe de taifa:

9304701 — Carlos Alberto Pousada Chaves (supranumerário)

9315197 — Inocêncio de Araújo Amorim (supranumerário)

9301097 — Luís Miguel Rodrigues Duarte (supranumerário)

512398 — Bruno Alexandre Silva Barrocas Isidro (supranumerário)

9314993 — Vítor José Pinto Rafael (supranumerário)

Da classe de administrativos:

9346104 — Alexandre Miguel Carvão Figueira (no quadro)

9323505 — Ricardo Fernandes Neto (no quadro)

9360104 — Dennis Matias Oliveira (no quadro)

Da classe de eletromecânicos:

9302805 — David Rafael dos Santos Martins (no quadro)

9318605 — Telma Sofia Gomes Teixeira (no quadro)

9350804 — Hugo Miguel Silva Carvalho (no quadro)

9352704 — César Alexandre Ventura Martins (no quadro)

Da classe de operações:

9322705 — João Paulo Pereira Sousa Santos (no quadro)

9332305 — Carlos Manuel Sardinha Rento (no quadro)

Da classe de manobra e serviços:

9302605 — Nuno Gonçalo Dinis dos Santos Pinto (no quadro)

9318205 — Anabela Augusta Chora da Silva (no quadro)

9326305 — Ronaldo Rodrigues Martins (no quadro)

9310605 — Renato Miguel Duarte Costa (no quadro)

Da classe de técnicos de armamento:

9347404 — Júlio César da Encarnação Mata (no quadro)

que satisfazem as condições gerais e especiais de promoção fixadas, respetivamente nos artigos 58.º e 237.º do mencionado estatuto, a contar de 1 de outubro de 2015, data a partir da qual lhes conta a respetiva antiguidade, de acordo com a alínea a) do n.º 1 do artigo 176.º e para efeitos do n.º 2 do artigo 72.º, ambos daquele estatuto. As promoções produzem efeitos remuneratórios no dia seguinte ao da publicação do presente despacho, nos termos da alínea a) do n.º 8 do artigo 38.º da Lei n.º 82 -B/2014, de 31 de dezembro, ficando colocados na 1.ª posição remuneratória do novo posto, conforme previsto no n.º 1 do artigo 8.º do Decreto -Lei n.º 296/2009, de 14 de outubro.

Estes sargentos, uma vez promovidos e tal como vão ordenados, deverão ser colocados na lista de antiguidade do seu posto e classe à esquerda:

Na classe de artilheiros: Do 156994 primeiro -sargento A Mário Rui da Silva Ameixeira.

Na classe de eletrotécnicos: Do 9334406 primeiro -sargento ETA Filipe Alexandre da Costa Dias.

Na classe de maquinistas navais: Do 9328206 primeiro -sargento MQ Jorge Miguel Porto Alves.

Na classe de condutores de máquinas: Do 127901 primeiro -sargento CM Malam Fofana.

Na classe de comunicações: Do 9307597 primeiro -sargento C Manuel Alberto Pinto Monteiro.

Na classe de radaristas: Da 9319604 primeiro -sargento R Inês Vieira Martins.

Na classe de eletricistas: Do 9308604 primeiro -sargento E Tiago Alexandre Bernardo Almeida.

Na classe de torpedeiros -detetores: Do 9339595 primeiro -sargento T Marco António Palma Candeias.

Na classe de manobras: Do 9312400 primeiro -sargento M Ângelo Miguel Pascoal Delgado.

Na classe de enfermeiros: 9332506 primeiro -sargento HP Neuza Margarete de Amorim Parente.

Na classe de músicos: Do 6300305 primeiro -sargento B Marco António Santos Valente.

Na classe de abastecimento: 9331202 primeiro -sargento L Nelson Cristiano Vaz Santa Marta.

Na classe de mergulhadores: Do 613496 primeiro -sargento U Carlos Alberto Ribeiro Moreira.

Na classe de fuzileiros: Do 9803501 primeiro -sargento FZ João Manuel Carriço Piteira.

Na classe de condutores mecânicos de automóveis: Do 9316998 primeiro -sargento V Marcio Miguel Lourenço Gonçalves.

Na classe de taifa: 517097 primeiro -sargento TF Octávio Valério Valente.

Na classe de administrativos: Ocupando a primeira posição.

Na classe de eletromecânicos: Ocupando a primeira posição.

Na classe de operações: Ocupando a primeira posição.

Na classe de manobra e serviços: Ocupando a primeira posição.

Na classe de técnicos de armamento: Ocupando a primeira posição.

1 de outubro de 2015. — Por subdelegação do Superintendente do Pessoal, o Diretor de Pessoal, Jorge Manuel Novo Palma, Contra-almirante.